Michelle Valdez

Llegan ciclistas a conquistar la montaña de Aguascalientes

24/05/2018 00:00 Por: Redacción Llegan ciclistas a conquistar la montaña de Aguascalientes

Llegan ciclistas a conquistar la montaña de Aguascalientes

Este jueves estarán haciendo su arribo los integrantes de la selección de ciclismo de Baja California Sur a la ciudad de Aguascalientes para participar en la Olimpiada Nacional 2018, que inicia a partir del viernes con la prueba de montaña en la que los representantes de nuestro estado van decididos a conquistar el oro y poner al estado en los primeros lugares del medallero en esta disciplina, así como lo hicieron los clavadistas hace unos días.

 

De acuerdo con la logística que ha desplegado el Instituto Sudcaliforniano del Deporte en cada una de las entidades sedes de la justa deportiva, este jueves serán recibidos los seleccionados de ciclismo en tierras hidrocálidas, para instalarlos y tenerlos listos para el día de competencia conforme a la programación diseñada por la Federación Mexicana de Ciclismo (FEMECI)

 

Los ciclistas sudcalifornianos han sostenido una fuerte etapa de preparación en las semanas previas que han sido alternadas con las competencias que lleva a cabo la asociación de ciclismo, esperando que eso sea la base para tener una buena resistencia en una prueba que será demandante por las condiciones de la pista, el clima y la altura que serán tres factores por considerar por los propios corredores.

 

La montaña será el primer evento en el que intervienen los ciclistas sudcalifornianos, luego el domingo se meten a la pista para las pruebas de velocidad que durarán hasta el jueves 31, abriendo junio con la contra reloj y cierran con la ruta los días 2 y 3 de junio, regresando al estado el lunes 4.

 

El equipo lo integran Sebastián Ruiz Terán, Emmanuel González Nieves, Luis Raúl González Aguirre, Eduardo Robles, Michael Zárate Ánimas, Alexander Osuna Alvarado, Jabes Miguel León Gil, Luna García Bareño, Andrea Loya Ríos, Romina Moreno Bojorges, Ingrid Mariel López, Jorge Adrián Peyrot Balvanera, Cristian Saúl Ruiz González, Eduardo Bonilla Espinosa, Andrés Fabián Núñez Avilés.

 

Said Gastélum Muñoz, William Adlay Antonio Hernández, Paúl Danilo Sandez Vidales, Ana Victoria Ortega, Julia Carla López Gutiérrez, Valeria Santiago Lizárraga, Lidia Domínguez Alvarado, Samuel Hurtado Borboa, Gabriel Ramsés Ortega Márquez, Juan Carlos Ruiz Terán, Emiliano Estrada Portillo, Ricardo Peña Salas, Hugo Abraham Sánchez Beltrán, Paúl Alberto Pérez Mercado, Kevin Velarde Navarro.

 

Iram Palacios Moyrón, Jhoana Gissel Escobar Ortega, Kenia Idaly Cosío Álvarez, Andrea Fabiola Núñez Avilés, Andrea Betsabé Moreno Villa, Antia Eslimán Duarte, Andrea Fernanda Villegas Carballo y Araceli Jaqueline Torres Partida, además de los entrenadores Enrique Gustavo Caraballo Valdez, Aarón Raciel Tapia Vargas, Maximiliano Vizcaíno Araiza, Cristian Alejandro Medina Bastida, Luis Ángel Medina Bastida y Christiam Valenzuela Zamudio.