Noticias de BCS, México y el mundo.

Seleccionados Sudcalifornianos buscan dar marcas para la olimpiada

miércoles 14 marzo 2018 | Por: Redacción | Deportes Seleccionados Sudcalifornianos buscan dar marcas para la olimpiada

• 77 son los integrantes de la primera parte de la delegación sudcaliforniana que sale a la capital sonorense, ya que el jueves a las 8 de la mañana en la pista de la unidad deportiva Héroe de Nacozari, darán inicio las pruebas de pista y campo

La Paz, Baja California Sur.- La tarde de este miércoles salen los seleccionados de atletismo de Baja California Sur a Hermosillo, Sonora, en busca de los tiempos y marcas dentro de la etapa regional para clasificarse a la Olimpiada Nacional y el Nacional Juvenil 2018, mismo lugar donde también se realizarán las competencias en los deportes de ajedrez, tiro con arco y boxeo, equipos que viajarán este jueves.

 

77 son los integrantes de la primera parte de la delegación sudcaliforniana que sale a la capital sonorense, ya que el jueves a las 8 de la mañana en la pista de la unidad deportiva Héroe de Nacozari, darán inicio las pruebas de pista y campo, donde enfrentarán a los representantes de los estados de Sonora, Sinaloa y Baja California.

 

Los atletas que llegan a esta instancia, fueron aquellos que lograron dar las marcas en la etapa estatal que se realizó hace tres semanas en el municipio de Los Cabos, mismos que ahora tienen la misión de lograr la victoria de manera contundente para llegar a la fase nacional que en el mes de mayo se realizará en el estado de Querétaro.

 

Los integrantes del equipo sudcaliforniano son Yuleni Lucero Beltrán, Oliver Jassiel Valdez, Daney Cristina Zamudio Chávez, Eduardo Martínez Molina, Andrés Emiliano Ledesma Villicaña y Gil Eduardo Valenzuela Ocampo, Juan Antonio Pérpuli Amador, Alexander Adalberto Gutiérrez y Pedro Romero Ruiz, Hanna Elizabeth Fuentes Elizalde, María José Guevara Corona, Carlos Alberto Murillo, Bryan Eduardo Pérez Balandrán, Itzayana Jocelin Arce, Roberto Carlos Ibarra Aguilar, Ángel Uriel Chávez y Ricardo Antonio Aguilar Villavicencio.

 

Nadia Jurado de la Cruz, Aleyda Jatziry Arce Cota, Ximena Noemí Castro Villalobos, Paula Villasana Hilario, Karen Rodríguez Pérez, Jesús Miguel Benítez Inzunza, Francisco Jurado de la Cruz, Axel René Cortez Siqueiros, Brayan René Monroy Fregoso, Yahir Alexis Agúndez Verdugo, Cristian Jiménez Valdez, Andrea del Río Chavolla, David Osvaldo Orta Lira, Edson Jair Castro Castro, Raúl Guadalupe Torres Herrera.

 

Brayan Ronel Díaz Flores, Herbin Saúl Valle Olachea, Fernando Manuel González Aripez, Alejandra Gómez Aznar, Christandy Guadalupe Castro Ceseña, Salma Galilea Álvarez García, Valeria Guadalupe Casas Casarez, Daniel Acuenteco Medina, Gabriela Geyzemar Salazar y Luis Fernando García Gaona, Karla Gabriela Ibarra Armenta, Perla Vanesa Domínguez Orozco, Angela Fernanda López Escalera, Dalia Angélica Martínez Quijada, Andrei Sebastián León, Ángel Isaí González, Karen Michel Castro Vergara, Dulce Yazmín Duarte Valenzuela.

 

Luis Felipe Seefoo de León, Angela Paulina Romero, Evelyn Ilianeth Escobar León, Valeria González Galindo, Victoria Fernanda Carlón Cosío, Alondra Gutiérrez Gómez, Luis Alberto Fuentes Acosta, Vanessa Caballero López, Marcela Hirales Angulo, Carolina Ibarra Quirós, Regina Xochiquetzally Gómez, Daniel Alejandro Pérez Montaño.

 

Los entrenadores son Mauricio Verduzco, Roberto Perea, Pablo Ceseña, Guadalupe Ruiz, Rolando Romero, Omar Telechea, Rocío Madrid Peña y Salvador Martínez Moreno, el delegado es el presidente de la asociación de atletismo, Jesús Cuellar Vargas, además de los jueces Andrely Rendón, Juan Luis Naranjo, Miguel Antonio Guevara y Héctor Manuel Salgado.