Noticias de BCS, México y el mundo.

Todo un éxito el juego de estrellas de la Liga Municipal de Basquetbol

lunes 06 noviembre 2017 | Por: Raul Aviles | Deportes Todo un éxito el juego de estrellas de la Liga Municipal de Basquetbol

El conjunto de la 1era. Fuerza comandados por el Prof. Zavala se impuso a la 2da. Fuerza

La Paz, Baja California Sur.-Con gran éxito se llevó a cabo el Juego de las Estrellas de la Liga

Municipal de Baloncesto de primera y segunda fuerza teniendo como sede la Cancha Manuel

Gómez Jiménez de la Ciudad de La Paz donde la quinteta negra de la primera fuerza dirigidos por

el Profesor Alfonso Zavala Reynoso obtuvieron la victoria sobre el conjunto gris de la segunda

fuerza.

El evento que comenzó después de las 19 horas y que presentó buena respuesta por parte de los

amantes del deporte ráfaga, tuvo como primer acto la participación de una buena cantidad de

pequeños en diferentes concursos donde se pudieron llevar regalos por parte de los

patrocinadores del evento, pero la fiesta no terminó ahí, ya que los organizadores se inmiscuyeron

con el público regalándoles playeras con el objetivo de animarles previo al encuentro entre las

estrellas del circuito.

Posteriormente se dio paso al llamado de los jugadores quienes fueron los protagonistas del

espectáculo del juego entre las estrellas, haciendo vibrar al asistente con cada una de las jugadas

que los jugadores realizaban en la duela, al final los ganadores fue el conjunto de la primera fuerza

en un verdadero duelo que abarroto las instalaciones de la “Gómez Jiménez”.

Al final los dirigentes de la liga y organizadores del evento realizaron los concursos de clavadas,

donde participaron 8 jugadores de diferentes categorías, posteriormente se dio paso al concurso

de tiros de 3 puntos.

A continuación te damos a conocer al roster de ambos selectivos del juego de estrellas,

encabezando la lista en la categoría de primera fuerza Ricardo y Erick Osuna del equipo 4street,

Pedro Carrillo del equipo Auto Partes el Progreso, Bruno Manríquez Cota del equipo Bulldogs,

Argenis Valdez del equipo Civiliers, Ricardo Osuna y Rudy Quintero del equipo Espíritu Tours, Cesar

Cárdenas del equipo FBI, Obet Cota Monteverde de Huracanes, Manuel Guillen y Gustavo Maya de

INGVAL, Enrique Fausto y Manuel Jordán de Kafedovi, Alberto Angulo y Raúl Alarcón de Leones.

Luis Osuna, Juan Carlos Cristerna e Iván Pérez de Milenium Mundimascotas, Emmanuel Romero,

Adán Winkler y Francisco Lara de Pumas, Brayan Victoria de la UABCS y del equipo Viajes Reales

Alfonso Frías y José Luis Ortiz.

Por el selectivo de segunda fuerza lo conformaron Carlos Angulo y Héctor Talavera del equipo

Botanas Sinaloenses, Sebastián Rubio, Octavio Núñez y Carlos Cannet de Cuervos, Braulio Castillo,

Andrés Mares y Rubén Fisher de Dragones, Marco Iturralde y Aníbal Ortega de Gasolineras

Polanco, Heriberto López y Irwing Murillo de Guerreros, Jesús Núñez de Huracanes Juvenil, Daniel

Galindo de Kafedovi Juvenil, Edahi de la Preparatoria Juan Pablo II, Ramsés Camacho y Esteban

Félix del Tec de La Paz, Andrés Garayzar y Fidel Trasviña de Tiburones y Ramsés Sayas y Max

Beltrán del equipo Toros.