Noticias de BCS, México y el mundo.

Célebre la 6ta. edición del Paddle Board en La Paz

13/11/2017 09:39 Por: Raul Aviles Célebre la 6ta. edición del Paddle Board en La Paz

Con una participación de 65 competidores, se llevo a cabo el pasado sábado en el Malecón costero

La Paz, Baja California Sur.- Con la participación de 65 competidores de diferentes categoría y

rama, se llevo a cabo la mañana del pasado sábado en el malecón costero de La Paz, la sexta

edición de la Carrera SUP “Stand Up Paddle Board”, la cual tuvo como fin la promoción de la

ciudad de La Paz como uno de los mejores destinos donde se puede realizar la practica de este

deporte.

Al evento fueron arribando a la zona del malecón los participantes con la finalidad de realizar los

calentamientos previos antes de entrar al mar, siendo al filo de las 9 de la mañana cuando se dio

inicio a la actividad deportiva, donde resultaron como ganadores en la modalidad de Relevos

Varonil el equipo #13 conformado por Sergio García, Bryant Harker, Vanesa Espinoza y Renato

Torres, con un tiempo de 10 minutos con 54 segundos, dejando con el segundo lugar al equipo

#19 conformado por Félix Alberto, Iván Alejandro, José Enrique y Bianka Carolina, con un tiempo

de 11 minutos con 36 segundos y en tercero terminó el equipo #8 encabezado por Victoria

Jiménez, Xóchitl Inzunza, Jesús Bautista y Lindsey Carlsn, con un tiempo de 12 minutos con 46

segundos.

En la categoría Libre Femenil, la ganadora fue Xóchitl Inzunza, con un tiempo de 27 minutos con 18

segundos, quedándose con el segundo lugar Gabymar Pedrin, con un tiempo de 28 minutos con 37

segundos y en tercero termino Victoria Jiménez, con un tiempo de 29 minutos con 34 segundos.

En la categoría Libre Varonil, distancia de los 6 kilómetros, el ganador fue Félix Alberto Abarca

Díaz, con un tiempo de 22 minutos con 14 segundos, quedándose con el segundo lugar Renato

Torres Díaz, con un tiempo de 22 minutos con 51 segundos y en tercero terminó Sergio García

Rico, con un tiempo de 23 minutos con 04 segundos.

En la distancia Tecnica-3k categoría Libre Varonil, Sergio García Rico se quedo con el primer lugar

con un tiempo de 17 minutos con 08 segundos, quedándose en el segundo puesto Renato Torres

Ríos, con un tiempo de 17 minutos con 23 segundos y en tercero Bryant Harker, con un tiempo de

17 minutos con 24 segundos, mientras que en la rama femenil, la ganadora fue Victoria Jiménez,

con un tiempo de 19 minutos con 57 segundos, quedándose con el segundo lugar Xóchitl Inzunza,

con un tiempo de 20 minutos con 04 segundos y en tercero Gabymar Pedrin, con un tiempo de 20

minutos con 20 segundos.

En la categoría Infantil Varonil, el ganador fue Diego Aguilar Ahumada, con un tiempo de 1 minuto

con 33 segundos, dejando en la segunda posición a Cesar Alberto Rocha, con un tiempo de 1

minuto con 56 segundos, mientras que en la rama Femenil la ganadora fue Luna Isa Harker


Espinoza, con un tiempo de 1 minuto con 09 segundos, quedándose con el segundo lugar Sofía

Villegas Jiménez, con un tiempo de 1 minuto con 46 segundos.