Noticias de BCS, México y el mundo.

Se realizó la 3er edición de la Carrera Súper Héroes de Corazón

09/10/2017 08:24 Por: Raul Aviles Se realizó la 3er edición de la Carrera Súper Héroes de Corazón

2000 corredores, formaron parte de la historia de esta competencia con causa.

La Paz, Baja California Sur.-Con una participación de 2 mil competidores, se corrió este domingo 8

de octubre la tercera edición de la carrera denominada “Súper Héroes del Corazón”, el cual es

organizada por la Fundación Corazón de Niño, A.C., que preside Audelia Villarreal Zavala, la cual

como en las ediciones anteriores tiene como fin recaudar fondos para ayudar a los niños con

problemas congénitos del corazón.

La fiesta atlética inicio poco antes de las 7:00 de la mañana en las instalaciones del Sistema DIF

Baja California Sur (SEDIF BCS) donde los cientos de corredores previamente realizaron el

calentamiento correspondiente el cual estuvo a cargo por el Club Somos Runners MX, y poco

minutos después se dio el disparo de salida a cargo del Director del Instituto Sudcaliforniano del

Deporte, José Ávila Geraldo, acompañado por la presidenta de la asociación, Audelia Villarreal.

En esta tercera edición como invitado especial corrió el marchista olímpico Horacio Nava la

distancia de los 10 kilómetros acompañados por los Súper Héroes Yazmin Gajon, Héctor Villarreal,

Ana Mendoza Lizárraga, Ramón Mulgado y Rubén Villarreal, quienes corren en pro de la causa.

Al término de la carrera los organizadores y autoridades municipales y estáteles, entregaron los

premios a los ganadores, en las distancias desde los 50 metros en las categorías infantiles hasta los

5 y 10 kilómetros de recorrido.

En la categoría de los 10 kilómetros de la rama varonil los primeros en cruzar la meta fueron

Horacio Nava Reza con un tiempo de 35:33, dejando en la segunda posición a Miguel Ángel

Carballo Nieto con un registro de 36:46 y en tercero a Daniel Castro Hernández con un tiempo de

37:56.

En la categoría femenil, la ganadora del primer lugar fue Hylenee Carrillo Molina con un tiempo de

42:45, dejando en el segundo sitio a Alma Verónica Rodríguez Ávila con 48:32 y en tercero a

Lizbeth Peñaloza Espinoza quien registro 48:56.

En la distancia de los 5 kilómetros, rama varonil el primero en cruzar la meta fue Blas Alejandro

Moreno Burgoin con un tiempo de 17:17, dejando en el segundo lugar a Rodrigo Arriola Gutiérrez

con un tiempo de 18:37 y en tercero a Naim Eli García García con 18:53.

En la rama femenil Dalia Madai Ramos García fue la ganadora del primer lugar con un tiempo de

22:38, dejando en la segunda posición a Karla Leticia Carballo Nieto con 23:02 y en tercero a

Isamar Amador Camacho Hernández con 23:37.

En la categoría 10-12 años, distancia de los 400 metros femenil, la ganadora del primer lugar fue

Hannia Valeria Miranda Victorio con un tiempo de 1:19:48, dejando en la segunda posición a Dania

Sofía Guluarte López con un tiempo de 1:21:16 y en tercero terminó Antaris Eli Arenas Hernández

con un tiempo de 1:22:44, mientras que en la varonil el ganador fue Jorge Eduardo Michel


Agúndez con un tiempo de 1:16:88, dejando en el segundo puesto a Diego Morales López con

1:17:14 y en tercero a Jack Steven Gaxiola con 1:12:54.

En la categoría 7-9 años varonil, distancia de los 200 metros, el ganador del primer lugar Omar

Eduardo Covarrubias Enríquez con un tiempo de 44:94, segundo lugar Jesús Noé Gastelum con un

tiempo de 45:01 y en tercero Carlos Armando Martínez Solís con 45:06, mientras que en la rama

femenil la ganadora fue María Noely Amador Salazar con 47:89, segundo lugar Sinaí Loyola Ceseña

con un tiempo de 47:90 y en tercer Dania Navarro Pérez con 47:54.

En la categoría 4-6 años femenil, distancia de los 100 metros, la ganadora del primer lugar fue

Liliana Amador Salazar con un tiempo de 28.14, dejando en el segundo puesto a Sol Asencio

Gómez con 28:26 y en tercero a Daniela Alexandra Manríquez con 28:44, mientas que en la rama

varonil el ganador fue Mario Adrián Plasier Castro con 27:82, dejando en la segunda posición a

Fernando Cortez Serrano con 27:90 y en tercero Cesar Eduardo Camacho con 27:96.

En la categoría 13-15 años de edad, distancia de los 800 metros varonil, el ganador del primer

lugar fue Fernando Zambrano Victorio con un tiempo de 2:44:46, dejando en el segundo lugar a

Zenen Valdez Nicols con un tiempo de 2:45:16 y en tercero a Emilio Brizuela Cuevas con un

registro de 2:46.18, mientras que en la rama femenil la primera en cruzar la meta fue Alexandra

Aguirre Razo con un tiempo de 2:47:14, dejando en el segundo puesto a Diana Sophia Hinojosa

Sánchez con 2:48:16 y en tercero a Molly Gaxiola con 2:49:24.