Diario El Independiente
Diario El Independiente

Noticias de BCS, México y el mundo.


Hoy es miercoles, 18 de mayo de 2022

Revela CONADE lista de seleccionados sudcalifornianos de atletismo para JNC2022

• BCS participará en 41 pruebas de atletismo.

Revela CONADE lista de seleccionados sudcalifornianos de atletismo para JNC2022

Fotogalería


 

La Paz, Baja California Sur.- Tras realizarse las eliminatorias macro-regionales de atletismo, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) dio a conocer el listado de los deportistas clasificados de cada estado para los Juegos Nacionales CONADE 2022, competencia en la que Baja California Sur (BCS) participará en 41 pruebas.

 

Los atletas que disputarán las medallas nacionales en la categoría Sub-16 son Diana Paola Torres, Vanessa Elizabeth Oliva y Ángel Brayan Pacheco en impulso de bala, este mismo compite también en lanzamiento de disco al igual que Irinet Villavicencio, Gael Alejandro Murillo y Omar Nathaniel Nájera; Jennifer López, Kevin Francisco Ruiz en lanzamiento de jabalina; Rafael Alberto García en 100 metros con vallas, Ricardo Lechuga en salto de altura, y Luis Miguel Quiñonez en lanzamiento de martillo.

 

En la categoría Sub-18 se encuentran Isabella Cañedo en los 3 mil metros, Gabriela Denisse Pérez en 5 mil metros caminata, Andrea Victorio Ramírez y Andrick Leonardo Rodríguez en salto de altura, a su vez Lían Saul Almanza en salto triple.

 

Dentro de la categoría Sub-20 participarán Nadia Jurado en los 100 metros con vallas, Keira Denise Torres en 10 mil metros caminata, Karina Galindo en impulso de bala, Gabriela Geyzamar Salazar y Cristian Jiménez en lanzamiento de jabalina, Ángela Fernanda López y Pedro Valenzuela en salto de longitud y salto triple, Perla Vanessa Domínguez en salto triple, David Fernando Amador y Omar Alexis Astorga en 100 metros y Marcos Eduardo Hornak en lanzamiento de martillo.

 

En la categoría sub 23, Salma Álvarez en los 100 y metros, Andrea del Río, Karen Michelle Castro y Cristian Misael Montoya en los 3 mil metros con obstáculos, en los 400 y 800 metros Valeria González Galindo y en salto triple Regina Gómez.

 

Del mismo modo clasificaron 3 equipos de relevos a la justa deportiva nacional: 4x100 varonil Sub-20 conformado por Omar Adrián Beltrán, Emiliano Esponda, Omar Alexis Astorga y David Fernando Amador; 4x400 mixto Sub-23 integrado por Luis Alberto Fuentes, Valeria González, Salma Galilea Álvarez y José Julián Álvarez; en los 4x100 Sub-23 femenil con el equipo de Evelyn Escobar, Regina Gómez, Alessandra Fernández y Salma Álvarez.