Noticias de BCS, México y el mundo.

Se integran las 21 comisiones del XVI Ayuntamiento de La Paz

viernes 28 septiembre 2018 | Por: Alan Flores Ramos | La Paz Se integran las 21 comisiones del XVI Ayuntamiento de La Paz

Serán las encargadas de dictaminar los asuntos que votará el Cabildo durante el periodo 2018-2021

La Paz, Baja California Sur.- Con 15 votos a favor, 0 en contra y 0 abstenciones, fueron aprobadas las Comisiones Edilicias Permanentes del XVI Ayuntamiento de La Paz.


De manera unánime fue aceptada la propuesta del presidente municipal, Rubén Muñoz Álvarez, para conformar estos cuerpos colegiados en la primera sesión pública ordinaria de Cabildo.


Las comisiones son responsables de conocer, estudiar, examinar, evaluar y proponer al Cabildo los acuerdos, acciones o normas para el debido cumplimiento de los asuntos.


Son exclusivamente integradas por los miembros del Cabildo; es decir, el presidente municipal, la síndica y los 13 regidores, divididos en grupos de trabajo de 3 personas.


Cada una de ellas está conformada por un presidente y dos secretarios y se integraron como sigue:

1. Gobernación y Seguridad Pública: Rubén Gregorio Muñoz Álvarez (presidente municipal), presidente; Juan Ramón Domínguez Leyva, primer secretario y Pilar Eduardo Carballo Ruíz, segundo secretario.


2. Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública: Martha Judith Páez Osuna (síndica municipal), presidenta; Homero Davis Castro, primer secretario y José María Avilés Castro, segundo secretario.

3. Inspección y Vigilancia: Juan Ramón Domínguez Leyva, presidente; Yudith Esmeralda Lizárraga Elías, primera secretaria y Virginia del Pilar Villavicencio, segunda secretaria.


4. Asuntos Jurídicos, Estudios Legislativos y Reglamentarios: Virginia Del Pilar Villavicencio, presidenta; Juan Ramón Domínguez Leyva, primer secretario y Jorge Pavel Castro Ríos, segundo secretario.


5. Ciencia Educación y Cultura: José María Avilés Castro, presidente; Cecilia Higuera Murillo, primera secretaria y Yudith Esmeralda Lizárraga Elías, segunda secretaria.


6. Juventud, Deporte Y Recreación: Marcela Amador Morga, presidente; Jorge Pavel Castro Ríos, primer secretario y Beatriz Adriana Hernández Paredes, segunda secretaria.


7. Igualdad de Género: Cecilia Higuera Murillo, presidenta; Yudith Esmeralda Lizárraga Elías, primer secretaria y Beatriz Adriana Hernández Paredes, segunda secretaria.


8. Relaciones Internacionales, Ciudades Hermanas y Turismo: Homero Davis Castro, presidente; Pedro Barroso Agramont, primer secretario y Pilar Eduardo Carballo, segundo secretario.


9. Servicios Públicos: Beatriz Adriana Hernández Paredes, presidente; Irma Yolanda Robledo Galaviz, primer secretaria y Jorge Pavel Castro Ríos, segundo secretario.


10. Desarrollo Rural, Pesca, Acuacultura y Económico Sustentable: Marcela Amador Morga, presidenta; Pedro Barroso Agramont, primer secretario y Alicia Arvizu Higuera, segunda secretaria.


11. Obras Públicas, Asentamientos Humanos, Catastro y Registro Público de la Propiedad y del Comercio: Jorge Pavel Castro Ríos, presidente; Marcela Amador Morga, primer secretaria e Irma Yolanda Robledo Galaviz, segunda secretaria.


12. Desarrollo Urbano, Ecología y Medio Ambiente: José María Avilés Castro, presidente; Virginia del Pilar Villavicencio, primera secretaria y Marcela Amador Morgan, segunda secretaria.


13. Salud y Bienestar Social: Yudith Esmeralda Lizárraga Elías, presidenta; Alicia Arvizu Higuera, primera secretaria y Cecilia Higuera Murillo, segunda secretaria.


14. Jubilados, Pensionados y Adulto Mayor: Cecilia Higuera Murillo, presidenta; Beatriz Adriana Hernández Paredes, primera secretaria y Alicia Arvizu Higuera, segunda secretaria.


15. Derechos Humanos e Inclusión de las Personas con Discapacidad: Irma Yolanda Robledo, presidenta; Beatriz Adriana Hernández Paredes, primera secretaria y Cecilia Higuera Murillo, segunda secretaria.


16. Nomenclaturas Oficiales: Jorge Pavel Castro Ríos, presidente; Juan Ramón Domínguez Leyva, primer secretario y Cecilia Higuera Murillo, segunda secretaria.


17. Transporte Público: Pedro Barroso Agramont, presidente; Juan Ramón Domínguez Leyva, primer secretario e Irma Yolanda Robledo Galaviz, segunda secretaria.


18. Saneamiento, Agua Potable y Alcantarillado: Homero Davis Castro, presidente; José María Avilés Castro, primer secretario y Juan Ramón Domínguez Leyva, segundo secretario.


19. Organismos Descentralizados y Fideicomisos: Pilar Eduardo Carballo, presidente; Homero Davis Castro, primer secretario; Pedro Barroso Agramont, segundo secretario.


20. Transparencia y Acceso a la Información Pública Municipal: Jorge Pavel Castro Ríos, presidente; Martha Judith Páez Osuna, primera secretaria y Virginia del Pilar Villavicencio, segunda secretaria.


21. Asuntos Indígenas: Alicia Arvizu Higuera, presidenta; Cecilia Higuera Murillo, primera secretaria y Homero Davis Castro, segundo secretario.