Noticias de BCS, México y el mundo.

Así quedaría el Congreso BCS 2018-2021 tras pasada elección

lunes 09 julio 2018 | Por: Alan Flores Ramos | La Paz Así quedaría el Congreso BCS 2018-2021 tras pasada elección

La XV Legislatura tendrá a Morena como primera fuerza con 10 curules; el PES será segunda, con 6 diputados

La Paz, Baja California Sur.- Han quedado definidas las curules que ocupará cada partido político en la XV Legislatura del Congreso de Baja California Sur (BCS) 2018-2021, tras la elección del 1 de julio.


Esto después de que el  Instituto Estatal Electoral (IEE) terminó de asignar las posiciones plurinominales y entregar las constancias de mayoría correspondientes.


La fracción de Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) contará con 10 de los 21 diputados, convirtiéndose en la primera fuerza política en la entidad.


Es seguida por la fracción del Partido Encuentro Social (PES), que como parte de la alianza “Juntos Haremos Historia” tendrá 6 de los 21 espacios en el Poder Legislativo.


Se quedarán con un solo diputado: el Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de Renovación Sudcaliforniana (PRS), el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y el Partido Revolucionario Institucional (PRI).


No se ha determinado qué diputados serán asignados a cada una de las fracciones, situación que será subsanada al momento de tomar las protestas correspondientes el próximo 1 de septiembre.


Se tiene conocimiento que algunas diputaciones plurinominales serán impugnadas, no obstante al cierre de esta edición, estos serían los 21 diputados al momento:

Distrito I: Héctor Manuel Ortega Pillado, de la coalición Morena-PES.

Distrito II: Ramiro Ruiz Flores, de la coalición Morena-PES.

Distrito III: Esteban Ojeda Ramírez, de la coalición Morena-PES

Distrito IV: Milena Paola Quiroga Romero, de la coalición Morena-PES.

Distrito V: Perla Guadalupe Flores Leyva, de la coalición Morena-PES.

Distrito VI: Carlos José Van Wormer Ruíz, de la coalición Morena-PES.

Distrito VII: María Petra Juárez Maceda, de la coalición Morena-PES.

Distrito VIII: Homero González Medrano, de la coalición Morena-PES.

Distrito IX: María Rosalba Rodríguez López, de la coalición Morena-PES.

Distrito X: Soledad Saldaña Bañalez, de la coalición Morena-PES.

Distrito XI: Humberto Arce Cordero, de la coalición Morena-PES.

Distrito XII: Sandra Guadalupe Moreno Vázquez, de la coalición Morena-PES.

Distrito XIII: José Luis Pérpuli Drew, de la candidatura común PAN-PRD-PRS-Partido Humanista.

Distrito XIV: Marcelo Armenta, de Morena.

Distrito XV: Rigoberto Murillo Aguilar, de la coalición Morena-PES.

Distrito XVI: Lorenia Lineth Montaño Ruíz, de la coalición Morena PES.

Diputación plurinominal Morena: Martha Olivia Espinoza Garfio.

Diputación plurinominal PAN: Elizabeth Rocha Torres.

Diputación plurinominal PRI: Anita Beltrán Peralta.

Diputación plurinominal PRD: Maricela Pineda García.

Diputación plurinominal PT: Luis Armando Díaz.