Noticias de BCS, México y el mundo.

Definen Selectivo Sudcaliforniano de Atletismo para Olimpiada Regional

martes 27 febrero 2018 | Por: Raul Aviles | Deportes Definen Selectivo Sudcaliforniano de Atletismo para Olimpiada Regional

· Serán un total de 51 atletas quienes buscarán su pase a la Olimpiada Nacional 2018

Definen Selectivo Sudcaliforniano de Atletismo para Olimpiada Regional

   

La Paz, Baja California Sur.- Un total de 51 atletas pertenecientes a los cinco municipios fueron los que finalmente lograron la marca y avanzan a la fase regional con sede en Hermosillo, Sonora, luego de haber competido durante el pasado fin de semana en el la eliminatoria estatal que se realizó en la pista de atletismo de la unidad deportiva “Rodrigo Aragón Ceseña” de San José del Cabo.

 

El municipio de Los Cabos sigue dominando las eliminatorias estatales logrando clasificarse con 22 atletas en sus diferentes categorías y pruebas, seguido por el municipio de La Paz con 16 atletas, 8 del Municipio de Mulegé, 4 de Comondú y 1 del municipio de Loreto.

 

Del municipio de Los Cabos, lograron su pase Nadia Jurado de la Cruz, en la la prueba de 80 y 100 metros con vallas, Aleyda Jatziru Arce Cota y Ximena Aleyda Jatziry Arce Cota, ambas en lanzamiento con bala, Paula Villasana Hilario y Karen Cecenia Rodríguez Pérez, en la prueba de 2 mil metros planos, Jesús Miguel Benítez Inzunza en la prueba de salto de longitud, Alex Rene Cortez Siqueiros y Francisco Jurado De La Cruz en los 100 y 200 metros planos, Brayan Rene Monroy Fregozo en los 2 mil metros y 800 metros planos, Yahir Alexis Agúndez Verdugo en los 200 metros planos y Cristian Jiménez Valdez en la prueba de lanzamiento de jabalina, en la categoría de los 14-15 años de edad.

 

En los 16-17 años, clasificaron Andrea Del Rio Chabolla en la prueba de los 2 mil metros con obstáculos, David Osvaldo Orta Lira en los 1500 metros planos, Edson Jair Castro Castro y Raúl Guadalupe Torres Herrera en lanzamiento de jabalina, Brayan Ronel Díaz Flores en lanzamiento de bala, Hervin Saúl Valle Olachea en la prueba de los 400 metros con vallas, Fernando Manuel González Aripez en lanzamiento de bala, Alejandra Gómez Aznar en los 100 metros planos.

 

En la categoría de los 18-20 años, se clasificaron Cristandy Guadalupe Castro Ceseña en la prueba de los 3 mil metros con obstáculos, Salma Galilea Álvarez García en los 200 y 400 metros planos y Luis Fernando García Gaona en los 3 mil metros con obstáculos.

 

Del municipio de La Paz, lograron su pase en la categoría 14-15 años de edad, Karla Gabriela Ibarra Armenta en la prueba de 100 y 200 metros planos, Perla Vanesa Domínguez Orozco en salto de longitud, Ángela Fernanda López Escalera en 80 metros con vallas, Dalia Angélica Martínez Quijada en 100 y 200 metros planos, Andrei Sebastián León en 2 mil metros con obstáculos, Alondra Gutiérrez Gómez en 2 mil metros planos, en la categoría 16-17 años de edad clasificaron Karen Michel Castro Vergara en los 2 mil metros con obstáculos, Dulce Yazmin Duarte Valenzuela en lanzamiento de bala, Luis Felipe Sefoo de León en 110 metros con vallas, Ángela Paulina Romero en salto triple, Evelyn Ilianeth Escobar León en 100 metros planos, Valeria González Galindo en 400 metros planos, Victoria Fernanda Carlón Cosió en 100 metros planos y Alondra Gutiérrez Gómez en salto de longitud.

 

Del municipio de Comondú, clasificaron Oliver Jassiel Valdez en la prueba de 100 metros planos, categoría 14-15 años de edad y en los 16-17 años, Daney Cristina Zamudio Chávez en lanzamiento de bala, Eduardo Martínez Molina en salto de altura y Gil Eduardo Valenzuela Ocampo en 100 metros planos; del municipio de Loreto Juan Antonio Perpuli Amador en lanzamiento de jabalina categoría de los 14-15 años.

 

De Mulegé, clasificaron en la categoría 14-15 años, Hanna Elizabeth Fuentes Elizalde en los 100 metros planos, María José Guevara Corona y Carlos Alberto Murillo en jabalina, Bryan Eduardo Pérez Balandrán en los 100 y 200 metros planos, mientras que en la categoría de los 18-20 años de edad, clasificaron Itzayana Joselyn Arce en lanzamiento de bala, Roberto Carlos Ibarra Aguilar en salto triple y Ángel Uriel Chávez, Ricardo Antonio Aguilar Villavicencio en los 100 metros planos.