Michelle Valdez

Conforman la selección municipal de boxeo de Los Cabos

13/12/2017 00:00 Por: Raul Aviles Conforman la selección municipal de boxeo de Los Cabos

· Participaron poco más de 40 peleadores de los diferentes gimnasios del municipio

La Paz, Baja California Sur.- Con una participación de aproximadamente 20 pugilistas, se llevaron a cabo las eliminatorias municipales infantiles y juveniles con miras a la Olimpiada Estatal, con miras a la justa nacional 2018 Instituto Municipal del Deporte del municipio de Los Cabos (INDEM) en coordinación de la Asociación Estatal de Boxeo.

 

Al respecto el coordinador municipal de boxeo en el municipio, Ángel Adrián Olmos, destacó que el nivel que se miro fue opresivo ya que hubo combates donde se enfrentaron boxeadores de experiencia contra jóvenes que vienen iniciando y que demostraron que serán figuras dentro del ámbito del boxeo.

 

“Nuestro municipio se ha destacado por tener buenos atletas en este deporte y debemos continuar con esa línea y justamente este tipo de eliminatorias sirven para ver y sacar a los mejores jóvenes para que una vez conformado el selectivo final enfocarnos de lleno en su preparación para la fase estatal de la olimpiada estatal que tendrá como sede en el municipio de La Paz a finales de febrero”, señalo el coordinador del boxeo.

 

Finalmente Adrián Olmos, dio a conocer la lista de los seleccionados finales quienes representaran al municipio de Los Cabos en la próxima Olimpiada estatal, encabezando la lista los púgiles de la categoría infantil menor (2204-2005), Joksan Santiago Sanchez Robles, en la categoría hasta 40 kilogramos, en la categoría de los 42 kilogramos Carlos Antonio Torres Hernández y en los 52 kilogramos Jesús Ernesto Santos, en la categoría de los 57 kilogramos

 

Sebastián Cerna Busto hasta 57 kilogramos y en los 60 kilogramos Daniel Alberto Francisco Muños.

En lo que respecta a la categoría Infantil Mayor 2002-2003, quedaron seleccionados Carlos Ángel Parra León hasta, en la división de los 46 kilogramos, Pedro David Sanchez Zarate en los 50 kilogramos, Diego Adrián Hernández Sanchez en los 52 kilogramos, Miguel Adolfo Gómez en los 54 kilogramos, José Bernardino Romero Mancillas en los 57 kilogramos, Jorge David encinas Nery en los 60 kilogramos, Paul Arturo Orduño Castillo en los 63 kilogramos, Freddy Robledo Vásquez en los 66 kilogramos y José Manuel Hernández Córdoba en la división de los mayores de los 80 kilogramos de peso.

 

En la categoría Juvenil Menor 2000-2001, quedaron seleccionados

Alan Arturo López González en la división de los 49 kilogramos de peso, Brian Acevedo Balbuena en los 52 kilogramos, José Maria Navarrete Negrete y Ramón Rosas Arce en la división de los 56 kilogramos, Mario Alberto Beltrán Gutiérrez en los 60 kilogramos, Juan Luis Estrada Barraza en los 64 kilogramos, Leonardo Cerna Busto en los 69 kilogramos, Abran rodríguez Ceseña y Jesús Fabián Plasencia Carrillo en los 75 kilogramos, Jorge Angel Vasconcelos Garnica en los 81 kilogramos e Isaac Severino Mouriño Cota en la división para mayores de 91 kilogramos de peso.

 

En la categoría Juvenil Mayor 1995-1999, quedaron seleccionados Julio Canseco Blanco en la división de los 52 kilogramos de peso, Francisco Rodríguez Laredo en los 56 kilogramos, Bryan Miranda Rojas en los 60 kilogramos, Francisco Javier Valdés Arvizo en los 69 kilogramos y Adrián Juventino Dueñas Cota en la división de los 81 kilogramos de peso.

 

Finalmente en la categoría Juvenil Mayor, rama femenil 1995-1999, fueron seleccionadas Gabriela Elizabeth Beltrán Madero en los 48 kilogramos, Kasandra Gálvez en la división de los 57 kilogramos y Heidi Estefany Ávila Cisneros en la división de los 54 kilogramos de peso.