Diario El Independiente
Diario El Independiente

Noticias de BCS, México y el mundo.


Hoy es jueves, 30 de mayo de 2024

Ya se encuentran instalados los equipos de Futbol, Frontón y Voleibol de Playa

Raúl Avilés Lucero Los Mochis, Sinaloa.-La penúltima parada para los deportistas sudcalifornianos dentro de la eliminatoria regional de la Olimpiada Nacional, comienza a partir de este día en el estado de Sinalo

Ya se encuentran instalados los equipos de Futbol, Frontón y Voleibol de Playa

Raúl Avilés Lucero

Los Mochis, Sinaloa.-La penúltima parada para los deportistas sudcalifornianos dentro de la eliminatoria regional de la Olimpiada Nacional, comienza a partir de este día en el estado de Sinaloa, correspondiendo ahora el turno a las disciplinas de fútbol, voleibol de playa, frontón y béisbol, que estarán en busca de su clasificación a la edición XX de la competencia organizada por la CONADE.

En la capital sinaloense arribaron las tres selecciones de béisbol, así como los integrantes del equipo de frontenis, mientras que a Los Mochis hicieron lo propio los cuatro equipos de fútbol asociado y en el puerto de Mazatlán los seleccionados de voleibol de playa.

Alrededor de 180 elementos conforman esta delegación, entre deportistas, entrenadores, delegados y representantes del INSUDE, así como jueces, quienes desde mañana comenzarán con los encuentros correspondientes a la región I, en estos deportes con miras a la Olimpiada Nacional.

Quedará la última fase para la siguiente semana en el estado de Baja California, donde se dispuso que en la capital Mexicali se instalen los atletas de luchas asociadas, levantamiento de pesas y boxeo; mientras que en la “Cenicienta del Pacífico”, Ensenada lo hagan los deportistas de tiro deportivo y tenis de mesa.

La selección infantil mayor femenil de fútbol quedó integrada Jimena Siller García, María Fernanda Perales, Dominique Raquel Castillo, Frida Carmina Espinosa, Cecilia Shecid Guarello, Michel Catalina Cárdenas, Ana Camila Chiw, Ana Sofía Medina, María Fernanda Vidaña, Ailyn Itzel Torres, Esmeralda Vázquez, Adriana Lorely Agúndez, Karla Melissa Martínez, Julianna Guadalupe Zárate, Janeth Peña Rangel, Sahara Burgoin Cruz, Katherine Nicole Zamudio, Belinda de la Cruz Valenzuela y Eimy Nicole Ortiz, dirigidas por Perla Lizeth Castro y Víctor Ulises Acevedo, ambos de Los Cabos.

En la juvenil menor femenil quedaron seleccionadas Elizabeth Velázquez, Hisabot Zita Vargas, Carolina Meyali Estevez, Suleymi de Jesús de la Cruz, Adela Victoria Araiza, Carolina Gavarain, Claudia Itzel Chávez, Wendi Jaqueline García, Evelyn Cázarez, Alondra Sañudo Sauceda, María Guadalupe Rebollo, Rocío Janeth Jiménez, Azul Joana Rodríguez, Monserrat Guadalupe Ortiz, Lizeth Carolina Urías, Paulina Cota Luna, Claudia Alejandra Gutiérrez, Lluvia Itzel Arellano, María Fernanda Castañeda y Tania Janet Delgado.

Como entrenador está Leobardo Rangel y Salvador García Zumaya, de Los Cabos.

En la categoría infantil mayor varonil donde se convocó a Angel de Jesús Gárate, Diego Reducindo, Orlando Bladimir Mendoza, Isaac Olmedo Vega, José Angel Lucero, Daniel Castro Ibarra, Cuauhtémoc Ramírez Félix, Juan Pablo Camacho, Rubén Alberto Medina, Humberto Alexander Higuera, Irwin Saúl Jiménez, Rafael Trasviña, Elioth Cristobal Talamantes y Sebastián Rodríguez, Juan Carlos Deccarett, Jorge Luis Díaz, Alejandro Torales y José Iván Ruiz, con Omar Alejandro Rubio y Arturo Pinzón Quintero, como responsables.

Finalmente la categoría juvenil menor varonil quedó conformada por Sergio Adrián Ortega, Edgar Ernesto del Cid, Alan Cota Ruiz, Manuel Serna Davis, Stive Geovanni Flores, Orvil Raúl Castillo, Erick Muñoz Rojas, Orlando Leal Nieblas, Blas Eduardo Alvidres, Mauricio Martín Romero, Paul Humberto Higuera y José Daniel González, Uziel Aldahir de la Cruz, Jairo Méndez Díaz, Joel Ramón Corral, José Sebastián González, Daniel Nal Toledo y Héctor Alejandro Herrera, mientras que de Mulegé fueron considerados Ignacio Oscar Murillo y Saud Juárez.

Julio Jiménez Cobian y Rafael Ibarra López ambos son los entrenadores en esta categoría.

En voleibol de playa los seleccionados son Melissa Garciglia Bañuelos, Gema Verdugo Castro, Alejandra García Bañagas, Luis Angel Salazar, Brandon Salvador González, Andrea Navarro Domínguez, Jean Kevin Arteaga, Héctor Rodríguez Ceseña, Kenia Michelle Torres, Daniela Guadalupe Sández, Jesús Ramón Moreno y los entrenadores Sergio Flores Trejo, Maximino González González y José Luis Medina.

Finalmente en frontón competirán Guillermo Romero Kramer, Anett Ramírez Pérez, Bethzaida Lilianett, Liliana Guadalupe Villa, Valeria Zárate Martínez y Erick Eduardo Lupercio, Josafat Medellín será el entrenador.

 

Este contenido ha sido publicado originalmente por diarioelindependiente.mx en la siguiente dirección: http://diarioelindependiente.mx/portal/ Si está pensando en usarlo, debe considerar que está protegido por la Ley. Si lo cita, diga la fuente y haga un enlace hacia la nota original de donde usted ha tomado este contenido, ojo AL PRINCIPIO DE LA NOTA. Atte. Diario El Independiente