Diario El Independiente
Diario El Independiente

Noticias de BCS, México y el mundo.


Hoy es domingo, 25 de septiembre de 2022

Gran cartelera de Artes Marciales Mixtas y Muay Thai

Se realizara el próximo 14 de marzo en la cancha Ignacio Famanía de esta localidad. Se tendrá la participación de diferentes escuelas de artes marciales mixtas de Baja California Sur Raúl Avilés Lucero La Paz,

Gran cartelera de Artes Marciales Mixtas y Muay Thai

  • Se realizara el próximo 14 de marzo en la cancha Ignacio Famanía de esta localidad.
  • Se tendrá la participación de diferentes escuelas de artes marciales mixtas de Baja California Sur

Raúl Avilés Lucero

La Paz, Baja California Sur.-Con una buena aceptación de parte de las autoridades deportivas del municipio de Comondú y los amantes de la disciplina de Artes Marciales Mixtas, se llevara a cabo el evento denominado Katana Series 2, la cual pretende se dé a conocer la reglamentación de los encuentros de artes marciales mixtas que muchos conocen como vale todo, además de muay thai.

A la vez les servirá a los contendientes demostrar sus diversas técnicas y destrezas pero sobre todo medir sus limitantes y enfrentarse a sus temores, ya que día a día entrenan en sus gimnasios para hacer frente a lo imprevisto. Por lo que este momento les servirá como un buen sitio para foguearse.

Este evento es organizado por el club Katana Figth Center a cargo del entrenador y peleador Rommel Raul Murillo Sepúlveda miembro del Consejo Mexicano de Artes Marciales Mixtas en Baja California Sur que organiza y promueve esta disciplina, con el fin de enriquecer a los deportistas que les gusta esta disciplina en donde se conjuga el boxeo, el kick boxing, el jiu jitsu, el tae kwon do, el judo, por mencionar la gran variedad de técnicas que se utilizan en estas contiendas que son reglamentadas y a la vez el apoyo de los clubes de Ciudad Constitución, La Paz y Los Cabos.

La cartelera de este evento está formada por 10 enfrentamientos:

En 65 Kg, Mma 1) José Aviles Drew (Katana F.C., La Paz Bcs.) Vs Julián Solís (Rockos Gym, La Toba Bcs).

En 56 Kg, Mma 2) Jesús Ortiz (Nuevas Generaciones, Cd. Constitución) Vs Ariel Rayas (Malosos, La Paz Bcs).

En 61.5 Kg Mma 3) Kevin Weichselbaum (Katana F.C., La Paz Bcs) Vs Juan Carlos Cuadras (Nuevas Generaciones, Cd. Constitución).

En 58 Kg Mma 4) Eduardo Osuna (Katana F.C. La Paz Bcs.) Vs Isaías Rosas (Prehistoria, Loreto Bcs).

En 70 Kg Mma 5) Elam Osuna (Malosos, La Paz Bcs) Vs José Alberto García (Nuevas Generaciones, Cd. Constitución).

En 73 Kg Mma 6) Manolo Garfias (Katana Fight Center, La Paz Bcs) Vs Genaro Valdez (Thai Gym Camberos, Cabo San Lucas).

En Muay Thai 7) Cristian Martínez (Katana Fight Center, La Paz Bcs) Vs Jaime Mayer (Thai Gym Camberos, Cabo San Lucas).

En Mma 74 Kg. 8) José A. Carrillo (Katana F.C., La Paz Bcs) Vs Damián Candelario (Thai Gym Camberos, Cabo San Lucas).

En 61 Kg 9) Martin Trasviña (Katana Fc, La Paz Bcs) Vs  Rommel Sánchez (Thai Gym Camberos, Cabo San Lucas).

En 80 Kg 10) Rommel Valencia (Katana Fight Center, La Paz Bcs.) Vs  Alfredo Cortez (Thai Gym Camberos, Cabo San Lucas).

Gran cartelera de Artes Marciales Mixtas y Muay Thai

Este contenido ha sido publicado originalmente por diarioelindependiente.mx en la siguiente dirección: http://diarioelindependiente.mx/portal/ Si está pensando en usarlo, debe considerar que está protegido por la Ley. Si lo cita, diga la fuente y haga un enlace hacia la nota original de donde usted ha tomado este contenido, ojo AL PRINCIPIO DE LA NOTA. Atte. Diario El Independiente