Diario El Independiente
Diario El Independiente

Noticias de BCS, México y el mundo.


Hoy es miercoles, 10 de agosto de 2022

Se realizó en las Instalaciones del Pentathlón la Olimpiada Estatal en luchas asociadas

  Con participación de deportistas de los municipios de Los Cabos, Comundu y La Paz El nivel es el esperado, listos para la etapa regional. Raúl Avilés Lucero La Paz, Baja California Sur.-Una vez

Se realizó en las Instalaciones del Pentathlón la Olimpiada Estatal en luchas asociadas

 

  • Con participación de deportistas de los municipios de Los Cabos, Comundu y La Paz
  • El nivel es el esperado, listos para la etapa regional.

Raúl Avilés Lucero

La Paz, Baja California Sur.-Una vez más se abrieron las puertas del Pentathlón Deportivo Militarizado Universitario de La Paz, para realizar la olimpiada estatal de luchas asociadas en donde los representantes de Comundu, de Los Cabos y los anfitriones de La Paz, realizaron sus eliminatorias correspondientes para formar la Selección Estatal de Luchas Asociadas, este magno evento estuvo presidido por el Ex Comandante Ángel Fragoso López quien a la vez es el Presidente de la Asociación Estatal de Luchas Asociadas de Baja California Sur, representantes del INSUDE, así como jueces y entrenadores del Estado de BCS.

El evento dio inicio a las 9:00 horas con la presentación del presídium en el cual estuvieron el Director del deporte municipal de La Paz, Juan Kenji Ito Larios, el Director del Deporte municipal de Comundu Juan Carbajal, el representante del INSUDE Lic. José Luis Tejada, el Comandante del Pentathlón en Baja California Sur, Víctor Andrés Murillo Estrada, los entrenadores de La Paz Ulises Murillo Estrada, Johan Cota Meza, Juan Rogelio Barajas Murillo, de los Cabos Gilberto Gutiérrez, Carlos Quintana Orozco y Alfredo Maciel.

El Lic. Juan Kenji Ito Larios exhorto a los deportistas a dar su mejor esfuerzo, ya que la intención de este evento es el que sobresalgan los mejores para formar el equipo representativo de la media Península, que tendrá una prueba al participar en la olimpiada regional teniendo presente que siempre se ha destacado en esta modalidad en la Olimpiada Nacional, por lo que en el área de combate se debe de demostrar la garra y el espíritu del guerrero actual.

El juramento deportivo estuvo a cargo de la deportista Nathaly Sue Villarino Martínez, de esta forma se fueron realizando los combates para que de esta forma los ganadores tengan el privilegio de ser dignos representantes de Baja California Sur.

Categoría Libre

Varonil Infantil 12-13 Años

26-29 Kg José Ramón Pineda González – La Paz

32 Kg     Víctor Manuel Estrada – La Paz

38 Kg     Cristian Castillo – La Paz

41 Kg     Rafael Patrón Martínez – La Paz

52 Kg     José Alberto García Ruiz – La Paz

57 Kg     Alfonso Martínez Hernandez – Los Cabos

60 Kg     Víctor Enrique Prado Trejo – La Paz

Categoría Libre

Varonil Escolar 14-15 Años

42 Kg     Miguel Israel Manríquez – Los Cabos

53 Kg     Oscar Manuel Hernandez - Comundu

59 Kg     Daniel Perez – La Paz

66 Kg     Misael Cerón García - Comundu

73 Kg     Edwin Meza López – La Paz

73-85    Kg Alberto Cota Damián- La Paz

Categoría Libre

Varonil Cadete 16-17 Años

46 Kg     Paul Ruiz Flores – La Paz

50 Kg     David Antonio Marín – La Paz

54 Kg     Bryan Alexis Inzunza – La Paz

58 Kg     Fabián Manrique Lara – La Paz

63 Kg     Johan Iván Ruiz – Los Cabos

69 Kg     Jesús Antonio Nuñez Marrón – Los Cabos

85 Kg     Carlos Lenin Perez - Comundu

Categoría Libre

Varonil Juvenil 18-20 Años

55 Kg     Luis Cortez Romero – Los Cabos

74 Kg     José Guillermo Martínez Beltrán – Los Cabos

84 Kg     José Alfredo Medina Loera – La Paz

96 Kg     Luis Arturo Cota Bastida – La Paz

Categoría Greco Romana

Varonil Infantil 12-13 Años

52 Kg     Vladimir Martínez – Los Cabos

Categoría Greco Romana

Varonil Escolar 14-15 Años

42 Kg     Carlos Daniel Castro – La Paz

53 Kg     Francisco Ramón Castro Mercado - La Paz

59 Kg     Leonardo Morales Jiménez – Los Cabos

Categoría Greco Romana

Varonil Cadete 16-17 Años

50 Kg     José Manuel Flores Sanchez – La Paz

54 Kg     Manuel Andrés Castillo Castillo – La Paz

58 Kg     Edson Jair Castillo Arguelles – Los Cabos

85 Kg     Carlos A. Camacho - Comundu

85-100 Kg Luis Armenta Santiesteban – La Paz

Categoría Greco Romana

Varonil Juvenil 18-20 Años

55 Kg     Luis Antonio López Murgia – Los Cabos 60

60 Kg     Gustavo Lucero Rendón – La Paz

74 Kg     Jorge Luis Cervera – La Paz

84 Kg Práxedes Rosas Vargas – La Paz

96 Kg     Mauricio René Piñuelas Green – Los Cabos

Femenil Escolar 14-15 Años

28-30 Kg Daniela Alvarado Belli- Los Cabos

32 Kg     Aidé Anatalia Maciel – Los Cabos

40 Kg     Paola Patrón Martínez – La Paz

44 Kg     Jennifer Alvarado Benítez – Los Cabos

48 Kg     Citlali Sarai Marín Peralta – La Paz

52 Kg     Nathaly Sue Villarino Martínez – La Paz

57 Kg     Yericka Samael Estrada - La Paz

Femenil Cadete 16-17 Años

43 Kg     Rosalinda Vázquez García - La Paz

65-70 Kgevelyn Quijada Nava – La Paz

Femenil Juvenil 18-20 Años

48 Kg     Jesica Karina Lucero Ortega – La Paz

59 Kg     Victoria Tolentino Morales – La Paz

63 Kg     Guadalupe Vidal Soto – Los Cabos

Por último el Ing. Ángel Fragoso López presidente de la Asociación de Luchas Asociadas de BCS, comento que les sirva de estimulo para continuar y seguir adelante en su proyecto deportivo a quien se ha ganado este sitio. Sobre todo que no pierdan la ilusión quienes han quedado a punto de clasificar, ya que este es un proceso cualitativo en busca de la eficacia y de la eficiencia y esto se logra con el ejemplo y la sabiduría de la constancia.

Este contenido ha sido publicado originalmente por diarioelindependiente.mx en la siguiente dirección: http://diarioelindependiente.mx/portal/ Si está pensando en usarlo, debe considerar que está protegido por la Ley. Si lo cita, diga la fuente y haga un enlace hacia la nota original de donde usted ha tomado este contenido, ojo AL PRINCIPIO DE LA NOTA. Atte. Diario El Independiente